Verein
FC Lausen 72
Spielbetrieb
Aktuelle Spiele
Resultate + Ranglisten
Vereinsspielplan
Heimspielplan
Strafen
Suspensionen/Funktionssperren
Teams
3. Liga
5. Liga
Frauen 4. Liga
Senioren 30+ Regional
Senioren 50+/7
Junioren C 1. Stärkeklasse | Team RossoLausen
Junioren D/9
Junioren E gelb
Junioren E rot
Junioren F gelb 1
Junioren F gelb 2
Junioren F rot 1
Junioren F rot 2
Junioren F schwarz 1
Junioren F schwarz 2
Junioren G gelb
Junioren G rot
Verein
Vereinsfunktionäre
Trainer
Schiedsrichter/Spielleiter
Tenu-Sponsoren
Gruppierungen
Spielplan download
Club-Widget Konfiguration
clubcorner.ch
Sportanlagen
Bifang
Stutzstrasse 7
4415 Lausen
www.fclausen.ch
Vereinsnr.: 3563
Teams: 17
Farben: rot/gelb/schwarz
Gründung: 01.07.1972
Aufnahme: 01.07.1972
Region: FVNWS
Zugehörigkeit: FVNWS
Aktueller Rang Fairplay-Trophy der Suva
N/A (Alle Vereine 756.) Quotient: 1.8588
Vereinsspielplan
Fr 26.04.2024
20:00
FC Therwil
-
FC Lausen 72
Meisterschaft Senioren 30+ Regional - Rückrunde - Gruppe 1
Spielnummer 190250
Känelboden - 1 Känelboden, Therwil
Sa 27.04.2024
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.E Stärkeklasse 3 - Frühjahrsrunde
Turnier BRACK.CH pmf (FVNWS, Jun.E, 2023/2024)
Organisator: FC Lausen 72
Bifang - Bifang KIFU, Lausen
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.F
Junioren F-Turnier, 3. Stärkeklasse
Organisator: FC Reinach
Fiechten - 2, Reinach
Bemerkung: FCR stellt 2 Mannschaften = Total 8 Teams
11:00
FC Lausen 72
-
FC Laufenburg-Kaisten rot
Meisterschaft Junioren D/9 - Stärkeklasse 2 - Frühjahrsrunde - Gruppe 3
Spielnummer 190747
Bifang - Stutz, Lausen
13:00
Team RossoLausen
-
FC Gelterkinden a
Meisterschaft Junioren C 1. Stärkeklasse - Frühjahrsrunde - Gruppe 1
Spielnummer 193477
Bifang - 1, Lausen
13:30
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.F
3. Stärkeklasse
Organisator: FC Diegten-Eptingen
Hofmatt - 1, Diegten
Bemerkung: Max. 10 Manschaften (2 Mannschaften FCDE)
20:00
FC Laufenburg-Kaisten
-
FC Lausen 72
Meisterschaft 5. Liga - Rückrunde - Gruppe 2
Spielnummer 187275
Blauen - 1, Laufenburg
So 28.04.2024
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.E Stärkeklasse 1 - Frühjahrsrunde
Turnier BRACK.CH pmf (FVNWS, Jun.E, 2023/2024)
Organisator: SV Sissach
Sportzentrum Tannenbrunn - 2, Sissach
11:00
FC Lausen 72
-
FFV Basel
Meisterschaft Frauen 4. Liga - Rückrunde
Spielnummer 186912
Bifang - 1, Lausen
Mo 29.04.2024
19:30
FC Amicitia Riehen
-
FC Lausen 72
Meisterschaft Senioren 50+/7 - Rückrunde - Gruppe 3
Spielnummer 190131
Grendelmatte - wird vor Ort zugeteilt, Riehen
Di 30.04.2024
20:00
FC Lausen 72
-
FC Therwil
Meisterschaft 3. Liga - Gruppe 1
Spielnummer 139677
Bifang - 1, Lausen
Fr 03.05.2024
20:00
FC Frenkendorf
-
FC Lausen 72
Meisterschaft Frauen 4. Liga - Rückrunde
Spielnummer 186920
Sportplatz Kittler - 1, Frenkendorf
Sa 04.05.2024
09:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.E Stärkeklasse 3 - Frühjahrsrunde
Turnier BRACK.CH pmf (FVNWS, Jun.E, 2023/2024)
Organisator: FC Riederwald
Riederwald - 1, Riederwald/Liesberg
09:30
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.G
2. Stärkeklasse
Organisator: FC Oberdorf
z'Hof - 1 Kunstrasen, Oberdorf
11:00
FC Lausen 72
-
FC Gelterkinden orange
Meisterschaft Junioren D/9 - Stärkeklasse 2 - Frühjahrsrunde - Gruppe 3
Spielnummer 190755
Bifang - Stutz, Lausen
11:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.F
Gemischtes Turnier, nur 4 Mannschaften
Organisator: SC Steinen Basel
Sportanlagen St. Jakob - wird vor Ort zugeteilt, Basel
Bemerkung: Gleichzeitig findet ein reines Mädchenturnier mit 4 Mannschaften statt.
17:00
FC Birsfelden
-
FC Lausen 72
Meisterschaft 3. Liga - Gruppe 1
Spielnummer 139680
Sternenfeld - A, Birsfelden
19:00
FC Lausen 72
-
FC Basler V.Betriebe
Meisterschaft 5. Liga - Rückrunde - Gruppe 2
Spielnummer 187276
Bifang - 1, Lausen
So 05.05.2024
11:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.F
F3 Turnier
Organisator: FC Lausen 72
Bifang - 1, Lausen
Bemerkung: Garderoben: Turnhalle Bifang
13:00
SC Binningen b
-
Team RossoLausen
Meisterschaft Junioren C 1. Stärkeklasse - Frühjahrsrunde - Gruppe 1
Spielnummer 193486
Spiegelfeld - wird vor Ort zugeteilt, Binningen
13:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.E Stärkeklasse 1 - Frühjahrsrunde
Turnier BRACK.CH pmf (FVNWS, Jun.E, 2023/2024)
Organisator: FC Aesch
Löhrenacker - wird vor Ort zugeteilt, Aesch
Mo 06.05.2024
20:00
FC Lausen 72
-
NK Alkar
Meisterschaft Senioren 30+ Regional - Rückrunde - Gruppe 1
Spielnummer 190255
Bifang - 1, Lausen
Di 07.05.2024
20:00
FC Lausen 72
-
FC Arlesheim
Meisterschaft Senioren 50+/7 - Rückrunde - Gruppe 3
Spielnummer 190134
Bifang - Stutz, Lausen
Sa 11.05.2024
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.F
F2-Turnier
Organisator: FC Amicitia Riehen
Grendelmatte - wird vor Ort zugeteilt, Riehen
11:00
SC Basel Nord a
-
FC Lausen 72
Meisterschaft Senioren 30+ Regional - Rückrunde - Gruppe 1
Spielnummer 190261
Rankhof - wird vor Ort zugeteilt, Basel
13:00
Team RossoLausen
-
FC Oberwil
Meisterschaft Junioren C 1. Stärkeklasse - Frühjahrsrunde - Gruppe 1
Spielnummer 193490
Bifang - 1, Lausen
16:00
SV Sissach b
-
FC Lausen 72
Meisterschaft Junioren D/9 - Stärkeklasse 2 - Frühjahrsrunde - Gruppe 3
Spielnummer 190763
Sportzentrum Tannenbrunn - 2, Sissach
17:00
FC Lausen 72
-
FC Bubendorf
Meisterschaft 3. Liga - Gruppe 1
Spielnummer 139692
Bifang - 1, Lausen
19:00
FC Lausen 72
-
FC Oberdorf
Meisterschaft 5. Liga - Rückrunde - Gruppe 2
Spielnummer 187285
Bifang - 1, Lausen
19:00
FC Lausen 72
-
FC Therwil
Meisterschaft Frauen 4. Liga - Rückrunde
Spielnummer 186923
Bifang - Stutz, Lausen
Mi 15.05.2024
20:00
FC Biel-Benken
-
FC Lausen 72
Meisterschaft Senioren 50+/7 - Rückrunde - Gruppe 3
Spielnummer 190142
Fussballplatz Fraumatten - 2, Biel-Benken
Sa 18.05.2024
19:15
FC Lausen 72
-
NK Posavina
Meisterschaft 3. Liga - Gruppe 1
Spielnummer 139693
Bifang - 1, Lausen
Do 23.05.2024
20:00
FC Lausen 72
-
FC Nordstern BS b
Meisterschaft Senioren 50+/7 - Rückrunde - Gruppe 3
Spielnummer 190143
Bifang - Stutz, Lausen
Sa 25.05.2024
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.E Stärkeklasse 1 - Frühjahrsrunde
Turnier BRACK.CH pmf (FVNWS, Jun.E, 2023/2024)
Organisator: FC Lausen 72
Bifang - Bifang KIFU, Lausen
11:00
FC Lausen 72
-
FC Laufenburg-Kaisten weiss
Meisterschaft Junioren D/9 - Stärkeklasse 2 - Frühjahrsrunde - Gruppe 3
Spielnummer 190771
Bifang - Stutz, Lausen
17:00
FC Birsfelden C1
-
Team RossoLausen
Meisterschaft Junioren C 1. Stärkeklasse - Frühjahrsrunde - Gruppe 1
Spielnummer 193497
Sternenfeld - A, Birsfelden
19:00
FFT Rheinfelden/ Möhlin/ Frick
-
FC Lausen 72
Meisterschaft Frauen 4. Liga - Rückrunde
Spielnummer 186929
Im Schiffacker - wird vor Ort zugeteilt, Rheinfelden
20:30
FC Stein a
-
FC Lausen 72
Meisterschaft 5. Liga - Rückrunde - Gruppe 2
Spielnummer 187287
Bustelbach - 1, Stein
So 26.05.2024
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.E Stärkeklasse 3 - Frühjahrsrunde
Turnier BRACK.CH pmf (FVNWS, Jun.E, 2023/2024)
Organisator: FC Laufen
Im Nau - 1, Laufen
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.F
2./3. Stkl
Organisator: FC Gelterkinden
Wolfstiege - 1, Gelterkinden
13:00
FC Nordstern BS
-
FC Lausen 72
Meisterschaft 3. Liga - Gruppe 1
Spielnummer 139706
Rankhof - wird vor Ort zugeteilt, Basel
Mo 27.05.2024
20:00
FC Lausen 72
-
FC Breitenbach/Zwingen
Meisterschaft Senioren 30+ Regional - Rückrunde - Gruppe 1
Spielnummer 190264
Bifang - 1, Lausen
Di 28.05.2024
20:00
FC Lausen 72
-
SC Novartis St.Johann
Meisterschaft Senioren 50+/7 - Rückrunde - Gruppe 3
Spielnummer 190152
Bifang - Stutz, Lausen
Fr 31.05.2024
20:00
FC Gelterkinden
-
FC Lausen 72
Meisterschaft Senioren 30+ Regional - Rückrunde - Gruppe 1
Spielnummer 190272
Wolfstiege - 1, Gelterkinden
Sa 01.06.2024
09:30
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.F
1. Stärkeklasse
Organisator: FC Bubendorf
Brühl - 1, Bubendorf
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.E Stärkeklasse 1 - Frühjahrsrunde
Turnier BRACK.CH pmf (FVNWS, Jun.E, 2023/2024)
Organisator: FC Lausen 72
Bifang - Bifang KIFU, Lausen
11:00
FC Lausen 72
-
FC Zeiningen
Meisterschaft Junioren D/9 - Stärkeklasse 2 - Frühjahrsrunde - Gruppe 3
Spielnummer 190779
Bifang - Stutz, Lausen
12:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.E Stärkeklasse 3 - Frühjahrsrunde
Turnier BRACK.CH pmf (FVNWS, Jun.E, 2023/2024)
Organisator: FC Lausen 72
Bifang - Bifang KIFU, Lausen
13:00
Team RossoLausen
-
FC Black Stars b
Meisterschaft Junioren C 1. Stärkeklasse - Frühjahrsrunde - Gruppe 1
Spielnummer 193503
Bifang - Schelligacker, Lausen
17:00
FC Lausen 72
-
FC Wallbach-Zeiningen
Meisterschaft 5. Liga - Rückrunde - Gruppe 2
Spielnummer 187294
Bifang - Schelligacker, Lausen
20:15
FC Lausen 72
-
FC Concordia Basel
Meisterschaft 3. Liga - Gruppe 1
Spielnummer 139708
Bifang - 1, Lausen
So 02.06.2024
11:00
FC Lausen 72
-
FC Breitenbach
Meisterschaft Frauen 4. Liga - Rückrunde
Null zu Null - Null Punkte
Spielnummer 186934
Bifang - 1, Lausen
Mi 05.06.2024
20:15
FC Polizei Basel
-
FC Lausen 72
Meisterschaft Senioren 50+/7 - Rückrunde - Gruppe 3
Spielnummer 190154
Sportanlagen St. Jakob - wird vor Ort zugeteilt, Basel
Fr 07.06.2024
20:30
FC Lausen 72
-
FC Türkgücü Basel
Meisterschaft Senioren 30+ Regional - Rückrunde - Gruppe 1
Spielnummer 190273
Bifang - 1, Lausen
Sa 08.06.2024
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.E Stärkeklasse 1 - Frühjahrsrunde
Turnier BRACK.CH pmf (FVNWS, Jun.E, 2023/2024)
Organisator: FC Lausen 72
Bifang - Stutz, Lausen
Bemerkung: Garderoben Stutz 1 und 2 benutzen.
11:00
FC Lausen 72
-
FC Oberdorf a
Meisterschaft Junioren D/9 - Stärkeklasse 2 - Frühjahrsrunde - Gruppe 3
Spielnummer 190787
Bifang - Stutz, Lausen
11:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.G
G-Turnier (2.Stkl - Anfänger) auf dem Sportplatz Kittler in Frenkendorf.
Organisator: FC Frenkendorf
Sportplatz Kittler - 1, Frenkendorf
12:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.E Stärkeklasse 3 - Frühjahrsrunde
Turnier BRACK.CH pmf (FVNWS, Jun.E, 2023/2024)
Organisator: FC Lausen 72
Bifang - Stutz, Lausen
Bemerkung: Garderoben Feuerwehrmagazin 1 und 2 benutzen.
13:30
FC Therwil C1
-
Team RossoLausen
Meisterschaft Junioren C 1. Stärkeklasse - Frühjahrsrunde - Gruppe 1
Spielnummer 193508
Känelboden - 1 Känelboden, Therwil
20:30
FC Arlesheim b
-
FC Lausen 72
Meisterschaft 5. Liga - Rückrunde - Gruppe 2
Spielnummer 187298
In den Widen - wird vor Ort zugeteilt, Arlesheim
So 09.06.2024
12:00
FC Allschwil
-
FC Lausen 72
Meisterschaft Frauen 4. Liga - Rückrunde
Spielnummer 186938
Im Brüel, Allschwil - 2,
13:00
SC Binningen a
-
FC Lausen 72
Meisterschaft 3. Liga - Gruppe 1
Spielnummer 139719
Spiegelfeld - wird vor Ort zugeteilt, Binningen
Sa 15.06.2024
10:00
Turnier Junior*innen E-F-G / BRACK.CH play more football
Jun.F
3 Stkl. Turnier
Organisator: SV Augst
Hausmatt - 1, Augst
Bemerkung: SV Augst nimmt mit 2 Teams teil